Молитва агностикаКогда-то я сидел за пивом с другом - Который год пусть пух ему земля - Он искренне - здесь верю - недосугом Признал, что в вере он исконно, донельзя. Я знал, что он силён в единоборствах, Я видел, что входил он быстро в раж, Тем, кто не нравился ему, в своих разборках Не долго думая бил в харю, без прикрас. А как же с правою и левою щекою? Зачем гордыни не смиришь оскал? Зачем, коль веришь, сразу к мордобою? Учения ты разве не читал? А тут и обезьяний раж случился - А ну-ка, крест надевший, назови Те истины, что есть в Святом Писании, Те истины, что в тебе до'лжны быть внутри? Ответ был очевиден и понятен: Краснея, он назвал всего лишь три, На третьей, спотыкнувшись, всё ж добавил: Не помню все, но я с Учителем. Внутри. И сколько раз всё это повторялось! И сколько раз копилось до краёв, И сколько раз вопросами взрывалось: Ты крест сними иль не позорь Основ! Но всё не так. Формальных пут канонам Все следуют - что веришь подтвердись! Не знаешь Истин? Просто прими нормы: Увидел церковь - сразу покрестись. Но всё же тут вопрос: в Десятке Истин Ты сколько помнишь? Просто назови. Хотя б не в точности, а лишь примерным смыслом. То, пыжась, назовут. Две или три. И мне, почти агностику по жизни, Здесь трудно как-то логику унять: Уж коли ты в какие веришь Смыслы Ну, хоть когда-нибудь бы выучил матчасть. Есть нейрофизиологи с ответом - Всё очень просто, как на раз-два-три: Уж коль когда уверовал Заветам, То дальше можно выключить мозги. И я, давно агностик и охульник, Молитвой прошу Господа: прости, Прости их в формализма лицемерье, Прости их, Господи, в незнании и лжи. 2025-05-?? - 2025-06-05, 2026-05-06 |